Masque représentant un visage humain Ce... - Lot 8 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 8
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Masque représentant un visage humain
Ce dernier est particulièrement saisissant de réalisme. Le visage large, a des pommettes hautes et saillantes. Les yeux et la bouche sont percés comme sur les masques olmèques, mais la plénitude des traits et les yeux rapprochés en amandes, sont caractéristiques des critères de beauté Mayas. Les gencives sont apparentes. Des trous sur les côtés du crâne indiquent qu’il devait être porté ou suspendu à une sculp-ture.
La tradition des masques en pierre de taille réelle remonte aux Olmèques. Ces objets à vocation votive, perdurent à l’époque classique et font la renommée de artistes de Teotihuacan. Les Mayas gardent ce savoir faire au travers des masquettes et développent le travail de la mosaïque pour les plus grands. Les masques en pierre de cette taille en un seul bloc sont beaucoup plus rares et la présence de ce dernier en fait un exemple exceptionnel.
Mica-schiste vert à patine brune
Culture Maya, Mexique
100 – 450 apr. J.-C.
H. 19 – L. 17,5 cm Provenance : - Collection George Martinez, acquis dans les années 50.
- Collection privée d’un physicien, Floride, acquis en 2003.
- Collection privée, France.
Un test de microanalyse par le Laboratoire MSMAP sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat