Grand Guerrier Bien campé sur ses jambes... - Lot 9 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 9
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Grand Guerrier
Bien campé sur ses jambes puissantes, ce guerrier est protégé par une armure cylindrique qui entoure son buste. Elle est décorée de losanges finement gravés. Il tient face à lui un bâton, prêt à se défendre. Le visage à la bouche ouverte laisse entrevoir les dents et la langue donnant une impression extrêmement vivante à la sculpture. Il est paré de boucles d'oreilles et d'une coiffe tronconique terminée par deux cornes. Ces sculptures furent retrouvées dans les tombes à puits et avaient pour fonction de protégé le défunt lors de son voyage dans l'inframonde. Cassé et recollé. Restauration au niveau des mains, du bâton, à droite du buste et à gauche ainsi que sur les pieds.
Terre cuite brune à engobe rouge brun. Importante traces d'oxydes de manga-nèse.
Culture Nayarit, style San Sebastián Rojo, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
H. 59 - l. 20 - E. 19 cm. Provenance:
Collection privée, France
Mes ordres d'achat