Petit métate Il représente deux animaux... - Lot 14 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit métate
Il représente deux animaux stylisés dont les têtes émergent sur le devant. Leurs 4 pieds forment les point d'appui de cette pierre à moudre cérémonielle. Pierre volcanique
Usures et bords ébréchés
Amérique Centrale
1 000 / 1 500 apr. J-C
H. 7 - l. 11,5 - Ep. 18 cm Provenance:
Collection privée, France
Mes ordres d'achat