Situle Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1°... - Lot 30 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 560EUR
Situle
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Bronze à patine archéologique, H. 18,5 cm
Cette situle à corps tronconique est une variante régionale de celle cy-lindrique. Elle portent deux anses horizontales et un décor composé de hachures verticales.
Mes ordres d'achat