Très rare hache à double tranchant symétrique... - Lot 31 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
Très rare hache à double tranchant symétrique
et à décor de personnages
Vietnam,culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Bronze à patine archéologique, 7,5 x 5,5 cm
La hache en bronze à tranchant symétrique est la forme la plus ancienne dérivée des haches quadrangulaire en pierre datant du néolithique. Les premiers exemplaires en bronze remontent à la culture de Đồng Đậu (1500-1000 BCE) et deviennent plus répandus sous Đông Sơn. Elle est décoré d’un orchestre composé de trois musiciens assis, jouant de l’orgue à bouche et coiffés de plumes. Les représentations d’hommes-oiseaux sont rares sur les armes.
(bon état)
Mes ordres d'achat