Hache à tranchant symétrique et à décor... - Lot 32 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 780EUR
Hache à tranchant symétrique et à décor de félin
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Bronze à patine archéologique, 7,8 x 3,5 cm
Bien que rares, les représentation d’animaux (cervidé, félin, crocodile, poisson, oiseaux, etc;) sont plus fréquentes sur les haches et poignards en bronze.
(bon état)
Mes ordres d'achat