Hache pédiforme ajourée Vietnam, culture... - Lot 33 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Hache pédiforme ajourée
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Bronze à patine archéologique, 9 x 10 cm
Contrairement aux autres haches, celle-ci, pédiforme et ajourée, à décor géométrique en léger relief (lignes obliques, verticales, etc.), est destiné à un usage rituel comme le montrent certaines représentations sur les tambours de bronze. La perforation à l’extrémité de la lame permettait d’accrocher un grelot.
Des pièces similaires ont été retrouvées à Đông Sơn (par Olov Janse, 1934-35, musée Cernuschi, Paris) ou à Thiệu Dương.
(bon état)
Mes ordres d'achat