Pot Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1°... - Lot 41 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 780EUR
Pot
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Terre cuite gris à décor de chevron, H. 14 cm
La légèreté et la finesse de ce pot à décor de chevrons le classe parmi les céramiques de luxe de la période dongsonienne durant laquelle la plupart des céramiques sont généralement lourdes.
(très bon état)
Mes ordres d'achat