Rare grand vase jiuzun Vietnam, période... - Lot 45 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Rare grand vase jiuzun
Vietnam, période Hán-Việt, 1°-3° siècle,
Bronze à patine archéologique, H. 39,5 cm – D. 31,5 cm
Cet exceptionnel jiuzun, tant par sa taille que son décor, possède un double couvercle dont celui supérieur est fixé par une charnière et repose sur trois pieds en forme d’ours. Il est orné de bossettes très serrées réparties en bandes horizontales séparées par des bandes nues. Deux masques de taotie avec anneaux figurent sur la bande centrale.
L’existence de ces grands récipients à alcool est attestée par les représentations sur les briques funéraires estampées comme celle retrouvée à Peng’an (province de Sichuan) datant des Han et montrant une scène d’acrobates.
(restauration)
Mes ordres d'achat