Bassin Vietnam, période Hán-Việt, 1°-3°... - Lot 46 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
Bassin
Vietnam, période Hán-Việt, 1°-3° siècle,
Bronze à patine archéologique, D. 18,8 cm
Ce grand bol en bronze porte une décor central de trois lignes horizontales en relief. De nombreux bols de ce type ont été retrouvés dans les sépultures datant des Hán à Lạch Trường comme dans le Thanh Hóa. En revanche, ces variantes en céramiques ne figurent que dans les tombes Tang du Thanh Hóa.
(bon état)
Mes ordres d'achat