Georges BATAILLE (1897-1962)

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
Georges BATAILLE (1897-1962)

Lot composé de seize ouvrages : L’abbé C.
Les Editions de Minuit, 1950. In-12 broché. E.O. Un des 30 sur papier Ghaldwill, celui-ci le n°4, second et dernier papier après 3 madagascar. Rare.
- Madame Edwarda. J.J. Pauvert Editeur, 1956. In-16 cartonnage de l’éditeur.
- Ma mère. J.J. Pauvert Editeur, 1966. In-12 broché.
- La littérature et le mal. Gallimard, 1957. In-12 broché.
- L’alléluia. K Editeur, 1947. In-16 broché. E.O. un des 400 ex. sur vergé sup.
- Le mort. J.J. Pauvert Editeur, 1967. In-12 étroit broché, sous emboîtage.
- Méthode et méditation. Les Editions de la revue Fontaine, 1947. In-12 broché. E.O. num. sur vélin.
- La part maudite. Les Editions de Minuit, 1949. In-12 broché. E.O. Pas de grand papier.
- Le petit. J. J. Pauvert Editeur, 1963. In-12 étroit broché.
- Eponine. Les Editions de Minuit, Coll. Nouvelles Originales, 1949. In-16 broché. E.O. num sur vélin.
- Histoire de l’oeil. J. J. Pauvert Editeur, 1967. In-12 étroit broché, sous emboîtage.
- La haine de la poésie. Les Editions de Minuit, 1947. In-12 broché. E.O.
- Le bleu du ciel. J. J. Pauvert Editeur, 1961. In-12 carré broché. E.O.
- L’érotisme. Editions de Minuit, 1957. In-8 broché. E.O.
- L’archangélique. Mercure de France, 1967. In-12 broché. E.O.
- Les larmes d’Eros. J. J. Pauvert Editeur, 1957. In-12 broché. E.O. num.

Lot bestaande uit zestien werken : L’abbé C.
Les Editions de Minuit, 1950. In-12 paperback. O.E. Een van de 30 op Ghaldwill papier, dit exempl. is n°4, tweede en laatste papier nadien 3 madagascar. Zeldzaam.
- Madame Edwarda. J.J. Pauvert Editeur, 1956. In-16 cartonnage van de uitgever.
- Ma mère. J.J. Pauvert Editeur, 1966. In-12 paperback.
- La littérature et le mal. G
Mes ordres d'achat