ANDRE BRETON (1896-1966) PAUL ELUARD (1895-1952) LOUIS ARAGON (1897-1982) BENJAMIN PERET (1899-19

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 286EUR

Lot composé de sept ouvrages : Au grand jour
Les Editions Surréalistes, 1927. In-16 broché. E.O. Hommage des auteurs.
- Les vases communiquant. Editions des Cahiers Libres, 1932. In-12 br. E.O.
- A la niche les glapisseurs de Dieu, Editions Surréalistes, 1948. In-16 ag.
- Martinique charmeuse de serpents. Editions du Sagittaire, 1948. In-12 br.
- L’Amour fou. Gallimard, 1937. In-12 broché. E.O. sur chataîgnier.
- Le revolver à cheveux blanc. Editions des Cahiers Libres, 1932. In-12 broché.
E.O. num. sur Alfa.
- Misère de la poésie. « L’affaire Aragon » devant l’opinion publique. Editions
Surréalistes, 1932. In-8 agrafé. E. O.

Lot samengesteld uit zeven boeken: Au grand jour
Les Editions Surréalistes, 1927. In-16 paperback. Originele editie. Eerbetoon van de auteurs.
- Les vases communiquant. Editions des Cahiers Libres, 1932. In-12 paperback, originele editie.
- A la niche les glapisseurs de Dieu ! Editions Surréalistes, 1948. In-16 gehecht
- Martinique charmeuse de serpents. Editions du Sagittaire, 1948. In-12 paperback.
- l’Amour fou. Gallimard, 1937. In-12 paperback. Originele editie op chataîgnier.
- Le revolver à cheveux blanc. Editions des Cahiers Libres, 1932. In-12 paperback. Originele editie genummerd op Alfa.
- Misère de la poésie. « L’affaire Aragon » devant l’opinion publique. Editions Surréalistes, 1932. In-8 gehecht. Originele editie .
Mes ordres d'achat