MARCEL DUCHAMP (1887-1968) ANDRE BRETON (1896-1966), MICHEL LEIRIS (1901-1990)

Lot 40
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 195EUR

Lot composé de trois ouvrages : Le Surréalisme en 1947,Pierre à Feu, Maeght éditeur, in-8 broché. Couverture originale de Marcel Duchamp en reproduction photographique. Exemplaire bien complet du rare catalogue donnant la liste des 133 oeuvres exposées.
- Michel LEIRIS Bagatelle végétale , Jean Aubier, 1956, in-8 carré, broché. E.O. 1/267 ex. num. sur vélin du Marais, sous une couverture dessinée par Joan Miro.
-Révolte sur mesure, Revue la Rue, 1952. In-12 broché. Textes de Gérard Legrand, Adrien Dax, Jean Schuster, Jean-Louis Bedouin.

Lot samengesteld uit drie boeken: Le Surréalisme en 1947, Pierre à Feu, uitgeverij Maeght, in-8 paperback. Originele omslag in de vorm van een fotografische reproductie van Marcel Duchamp.Volledige kopie van de zeldzame catalogus met de lijst van 133 geëxposeerde werken.
- Michel LEIRIS, Bagatelle végétale. Jean Aubier, 1956, vierkante in-8, paperback. Originele editie 1/267 genummerd exemplaar op velijn du Marais, onder een omslag getekend door Joan Miro.
- Révolte sur mesure
Revue la Rue, 1952. In-12 paperback. Teksten van Gérard Legrand, Adrien Dax, Jean Schuster en Jean-Louis Bedouin.
Mes ordres d'achat