Lucio FONTANA (1899-1968)

Lot 49.B
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Lucio FONTANA (1899-1968)

Concetto spaziale Leonardo SINISGALLI
Collection « Le Pagine »
Ancona, Bucciarelli Editeur, 1969. In-4. E. O. tirée à uniquement 50 exemplaires, celui-ci le n° 15. Eau – forte originale de Lucio Fontana en frontispice 20, 2 x 14, 5 cm sur papier Fabriano à la cuve, 32 x 25 cm. Signée en bas à droite dans l’eau-forte et dans la marge bas bord droit. L’oeuvre même a été crée, tirée et signée au printemps 1968. Il s’agit donc probablement de l’une des dernières oeuvres de Fontana.
Signé également part Leonardo Sinisgalli, poète italien et grand ami de Fontana.
- Bibliographie : Harry Ruhé et Camillo Rigo « Fontana, graphics, multiples and more…» Amsterdam, Tuja Books, 2006. Page 72, numéro E-49.

Collection « Le Pagine »
Ancona, Bucciarelli Editeur, 1969. In-4. originele editie getrokken tot slechts 50 exemplaren, deze nr°15. Originele ets van Lucio Fontana op het titelblad. 20 x 14,5 cm op Fabriano papier "à la cuve" 32 x 25 cm. gesigneerd onderaan rechts in de ets en in de marge onderaan op de boord rechts. Het werk zelf is gemaakt, gedrukt en gesigneerd in het voorjaar van 1968. Dit is waarschijnlijk een van de laatste werken van Fontana.
Ook gesigneerd door Leonardo Sinisgalli, Italiaanse dichter en goede vriend van Fontana.
Mes ordres d'achat